Научно-практический журнал «Ведомости Научного центра экспертизы средств медицинского применения» имеет тематику экспертизы и регистрации лекарственных средств, а также оценке результатов клинических и доклинических исследований. Обсуждаются современные методы хроматографии и ЯМР-спектроскопии для идентификации фармацевтических субстанций и химических примесей, значение теста кинетики растворения твердых лекарственных форм, а также определение микробиологической чистоты антимикробных препаратов.
Вопросы клинической фармакологии представлены статьями о совершенствовании системы оценки информации о безопасности лекарственных средств при проведении клинических исследований и об определении содержания клозапина в плазме крови методом тандемной масс-спектрометрии.
Размещенные в журнале обзорные и проблемные статьи посвящены вопросам совершенствования лекарственных препаратов моноклональных антител; современным подходам в лечении ВИЧ-инфицированных больных; взаимоотношениям торговых наименований лекарственных препаратов и товарных знаков; перспективам применения современных методов информационного сопровождения продукции на протяжении всего жизненного цикла в фармацевтической отрасли Российской Федерации.
Проблемы подготовки Государственной фармакопеи Российской Федерации отражены в публикациях об опыте разработки требований к качеству и методам анализа фармакопейных стандартных образцов растительного происхождения и о современных подходах к гармонизации стандартов качества на лекарственное растительное сырье.
Вопросы фармакоэкономики затронуты в статье об анализе «стоимости болезни» как базовом методе фармакоэкономических исследований различных уровней системы здравоохранения.
Надеемся, что настоящий номер журнала даст читателю представление о работе нашего учреждения по разработке научно-методических подходов к интегральной экспертной оценке качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и гармонизации нормативно-правового поля с международными стандартами в сфере обращения лекарственных средств.
|