Вышел в свет новый номер журнала «БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение» № 4 (2022)

11.01.2023

Главная тема: Разработка биологических лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения COVID-19

В номере представлена обзорная статья Т.Е. Сизиковой с соавт. «Природные, биологические и социальные факторы, способствующие возникновению новых подъемов заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации», в которой представлены результаты анализа природных, биологических и социальных факторов, способствующих возникновению новых подъемов заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации. Сделано предположение о том, что шестой и седьмой подъемы заболеваемости COVID-19 в Российской Федерации пройдут по оптимистическому сценарию, который предусматривает распространение высококонтагиозного варианта вируса SARS-CoV-2 со сниженной вирулентностью.

В обзоре А.А. Солдатова с соавт. «Особенности и проблемы регистрации и применения препаратов для профилактики COVID-19 в период пандемии» проведен анализ основных проблем оценки безопасности и эффективности вакцин для профилактики COVID-19 при их регистрации и широком применении в условиях пандемии и продолжающейся эволюции вируса SARS-CoV-2. Отмечено, что одним из важных аспектов является разработка рекомендаций по смене штаммового состава в зарегистрированных вакцинах для профилактики COVID-19. Сделан вывод о том, что в условиях пандемии в эволюции вируса определенную роль играет уровень популяционного иммунитета, в том числе сформировавшийся в результате вакцинации. Регулярная ревакцинация может иметь существенное значение при вероятном переходе COVID-19 к модели сезонного заболевания.

Статья А.Н. Морозова с соавт. «Опыт масштабирования и интенсификации промышленного производства векторной аденовирусной вакцины Гам-КОВИД-Вак в лимитирующих условиях пандемии» представлен опыт оптимизации технологии производства вакцины Гам-КОВИД-Вак для масштабирования и наращивания объема выпуска, что позволило провести успешное промышленное масштабирование производства вакцины Гам-КОВИД-Вак на площадке АО «Генериум». Достигнуто увеличение объема культивирования клеток – продуцентов вирусных частиц с 1 до 2000 л, с приемлемым выходом и соблюдением атрибутов качества продукта; налажен массовый выпуск субстанции обоих компонентов Гам-КОВИД-Вак, позволивший не только обеспечить высокую потребность в вакцине для иммунопрофилактики COVID-19 в Российской Федерации, но и осуществлять поставки данной вакцины в ряд зарубежных стран.

В статье Т.И. Смоляновой с соавт. «Выбор метода и разработка стандартного образца для количественного определения антител к SARS-СоV-2 методом ИФА в препаратах иммуноглобулинов» изучены возможности замены реакции нейтрализации на метод ИФА для количественного определения антител к SARS-СоV-2 в препаратах иммуноглобулинов и разработка стандартного образца количественного определения антител к SARS-СоV-2. Сделан вывод о том, что метод ИФА для количественного определения антител к SARS-СоV-2 и разработанный стандартный образец содержания антител к SARS-CoV-2 могут быть использованы для определения специфической активности препаратов иммуноглобулина человека против COVID-19.

Неизменный интерес вызывает оригинальная статья А.С. Оксанича с соавт. «Применение количественного иммуноферментного анализа для определения концентрации S-антигена в цельновирионных инактивированных адсорбированных коронавирусных вакцинах». При исследовании вакцин против COVID-19 BBIBP-CorV (CNBG, Sinopharm, Китай) и CoronaVac (Sinovac Biotech, Китай) показана возможность десорбции специфического антигена вируса SARS-CoV-2 с гидроксида алюминия. Проведена количественная оценка содержания S-антигена в десорбированном препарате и в супернатанте с использованием набора реагентов для ИФА «БиоСкан-SARS-CoV-2 (S)». Разница в концентрациях S-    антигена в десорбированных препаратах изученных вакцин двух разных производителей составляла от 3,6 до 8,7 раза.

В статье Е.В. Шипаевой с соавт. «Доклинические исследования противовирусной активности гибридного белка RPH-137 и молнупиравира в отношении COVID-19» представлена доклиническая оценка эффективности RPH-137 и молнупиравира в отношении инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Показано, что RPH-137 и молнупиравир ингибируют цитопатическое действие вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток Vero. У сирийских хомячков введение молнупиравира демонстрировало более выраженное подавление инфекции, вызванной SARS-CoV-2, по сравнению с RPH-137. Однако RPH-137 проявлял статистически значимое действие по ряду других параметров, что открывает перспективы для его дальнейшего изучения.

В статье И.А. Кириллова с соавт. «Изучение иммуногенности вакцины Гам-КОВИД-Вак» представлены результаты изучения иммуногенной эффективности вакцины Гам-КОВИД-Вак. Показано, что у лиц, иммунизированных вакциной Гам-КОВИД-Вак, формируется эффективный гуморальный иммунитет к возбудителю COVID-19. Однако снижение среднего геометрического значения титров антител в два раза через три месяца после введения второго компонента вакцины Гам-КОВИД-Вак свидетельствует о необходимости проведения ревакцинации через 6 месяцев после введения второго компонента вакцины.

В статье Н.В. Ломакина с соавт. «Клиническая эффективность ингибирования рецептора интерлейкина-6 при COVID-19 левилимабом и перспективы его применения при синдроме высвобождения цитокинов другой этиологии» представлены результаты по уточнению ассоциации тяжести клинических проявлений COVID-19 и эффективности левилимаба с уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови и определению возможности применения левилимаба при других состояниях, сопровождающихся синдромом высвобождения цитокинов. Сделан вывод о том, что ИЛ-6 является одним из важнейших элементов патогенеза синдрома высвобождения цитокинов при COVID-19 и других состояниях, повышенный уровень ИЛ-6 ассоциирован с более тяжелым течением COVID-19. Ингибирование рецепторов ИЛ-6 левилимабом приводит к клиническому улучшению у пациентов с тяжелым течением COVID-19, что позволяет предположить эффективность левилимаба в качестве патогенетической терапии синдрома высвобождения цитокинов различной этиологии.

Все статьи журнала «БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение» № 4-2022, а также другие номера журнала представлены в электронном виде на сайте https://www.biopreparations.ru

Обложка_БИО-2022-4.jpg

Вам может быть интересно