В Сеченовском Университете стартовала «Неделя профилактической медицины»

В Сеченовском Университете стартовала «Неделя профилактической медицины»

В Сеченовском Университете стартовала Всероссийская конференция «Неделя профилактической медицины». 

Дата:  18.05.2023 15:15:00

Контент: 

В Сеченовском Университете стартовала Всероссийская конференция «Неделя профилактической медицины». Форум открылся дискуссионной панелью в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана». Участники – ведущие специалисты в области эпидемиологии, микробиологии и гигиены, руководители научных и практических учреждений Минздрава, ФМБА и Роспотребнадзора, студенты Сеченовского Университета Минздрава России.

 
Открывая конференцию, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, академик РАН, профессор Николай Брико обратился к студентам: «Профилактическая медицина направлена на заботу о здоровье и благополучие человека. Участие в «Неделе профилактической медицины», общение с известными учеными и ведущими специалистами отрасли поможет вам еще лучше представить направления своей будущей деятельности».

 
Одним из ключевых трендов современной эпидемиологии стала цифровизация. О перспективных направлениях и практическом применении инноваций рассказал член-корр. РАН, д.м.н., завлабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Алексей Тутельян.  В своем докладе «Современные цифровые и молекулярно-генетические технологии в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями» он представил молекулярно-генетический мониторинг SARS-CoV-2.

 
О главных направлениях развития гигиены в нашей стране рассказал научный руководитель ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана», член-корр. РАН, профессор Владислав Кучма. Сегодня к основным задачам ученых эпидемиологов по обеспечению химической и биологической защиты населения, добавилась еще одна: сохранение гигиенической безопасности в условиях гиперцифровизации. По мнению профессора Кучмы медико-профилактическое научное сопровождение этих процессов уникальная возможность для молодых исследователей.

 
В сфере деятельности эпидемиологов лежит и контроль за применением лекарственных препаратов. Актуальные вопросы, связанные с оценкой безопасности и эффективности иммунобиологических лекарственных средств в России, затронул в своем докладе заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России, профессор Вадим Меркулов. Особый акцент докладчик сделал на безопасности вакцин. При их производстве ведутся многоступенчатые исследования на все виды токсичности, проводятся контрольные экспертизы и оценивается эффективность. Вадим Меркулов особенно подчеркнул значение вакцинации как залога здорового общества. И напомнил, как всеобщая вакцинация позволила справиться навсегда со смертельной оспой.

 
Несколько докладов были связаны с профориентацией студентов. Спикеры высоко оценили подготовку эпидемиологов в Сеченовском Университете и пригласили наших студентов на работу в ведущие центры страны.

 
Главный врач Федерального государственного учреждения здравоохранения «Головной центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Федерального медико-биологического агентства» Сергей Богдан сообщил о развитии инфекционной службы и перспективах развитиях Головного центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России.

 
О деятельности гигиенистов и эпидемиологов в «Центре гигиены и эпидемиологии в городе Москве» рассказала главный врач Ольга Груздева.

 
Работу эпидемиологов в условиях больницы представил заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ» Василий Крыжановский«Основная задача госпитального эпидемиолога – сделать больницу безопасной для всех: своевременно предупреждать любые вредные воздействия госпитальной среды на пациентов и медицинский персонал, выявлять риски и грамотно устранять их», – подчеркнул он.

 
 «Неделя профилактической медицины» в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана продолжает свою работу. В программе мероприятий – мастер-классы, научно-практическая конференция молодых ученых, студенческие олимпиады, заседания учебно-методических комиссий по эпидемиологии, гигиене, микробиологии.

Ссылка на оригинальную статью

сеченовский университет 1.jpg

сеченовский университет 3.jpg

Теги: Мероприятия, Наука