Вышел в свет новый номер журнала «БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение» № 1 (2023)

11.04.2023

Тема номера – «Вопросы разработки новых противовирусных вакцин».

Выпуск включает статьи, посвященные анализу нормативных требований для доклинической оценки эффективности и безопасности вакцин, изучению методов контроля, диагностике вирусных инфекций, а также вопросам разработки и применения вакцин для профилактики некоторых заболеваний.

В обзорной статье Д.В. Горенкова с соавторами «Современные нормативные требования к проведению доклинических исследований профилактических вакцин» изложен критический анализ нормативных требований, подготовленных зарубежными национальными и международными регуляторными органами. Результаты анализа могут быть полезны для подготовки гармонизированных рекомендаций по соответствующим группам вакцин в рамках ЕАЭС, а также разработчикам, фармпроизводителям и ученым-исследователям, занимающимся созданием и доклиническими исследованиями вакцин.

Обзор основных направлений разработки вакцинных препаратов для профилактики лихорадки Чикунгунья проведен Е.В. Отрашевской с соавторами. Отмечено, что для всех перечисленных в статье вакцин продемонстрирована перекрестная защита от штаммов вируса Чикунгунья разных генотипов.

В статье «Анализ подходов к проведению испытания вакцин для профилактики COVID-19 по показателю «Стерильность» (С.М. Суханова с соавторами) представлены результаты оценки возможности усовершенствования процедуры проведения испытания на стерильность вакцин для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Статья А.А. Деркаева с соавторами посвящена получению и характеристике гомодимерной формы RBD S-белка вируса SARS-CoV-2, а также клеточной линии, продуцирующей рекомбинантный RBD, с целью создания ИФА тест-системы для выявления потенциально вируснейтрализующих антител. Установлено, что гомодимерная форма рекомбинантного RBD является более предпочтительной для анализа уровня антител к рецептор-связывающему домену S-белка вируса SARS-CoV-2.

Результаты оценки диагностической эффективности набора реагентов для in vitro диагностики лихорадки Западного Нила методом ПЦР с обратной транскрипцией и гибридизационно-флуоресцентной детекцией представлены в статье Е.В. Прохватиловой с соавторами. Набор реагентов «Амплиген-WNV-генотип-1/2/4» рекомендован для применения в клинической лабораторной диагностике для обнаружения РНК и дифференциации генотипов (1, 2, 4) вируса Западного Нила.

Все статьи № 1-2023 журнала «БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение» опубликованы на сайте.

Скачать выпуск pdf.

обложка журнала Биопрепараты 2023-1

Вам может быть интересно