Представители ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняли участие в рабочей встрече членов AIPM

09.02.2023

Ведущие сотрудники ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России – заместитель генерального директора А.А. Трапкова и начальник Контрольно-организационного управления Е.М. Рычихина – приняли участие в плановой рабочей встрече с представителями Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM).

Встреча состоялась 7 февраля 2023 г. в формате видеоконференции и была посвящена текущему правоприменению правил ЕАЭС при проведении экспертизы и регистрации лекарственных средств.

Со стороны AIPM на встрече присутствовали исполнительный директор ассоциации В.Г. Шипков, другие члены AIPM и представители ассоциации.

Встреча прошла в формате ответов специалистов ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России на вопросы членов ассоциации с последующим их обсуждением. Представители Ассоциации озвучили проблемные вопросы, возникающие в ходе правоприменения правил ЕАЭС. В рамках диалога были выработаны компромиссные пути разрешения возникающих неоднозначных ситуаций в целях повышения эффективности и прозрачности процедур, в частности, ведения информационных ресурсов и прослеживаемости утверждаемых по итогам экспертизы документов, проведения лабораторной экспертизы в дистанционном формате и др. Также были намечены пути дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы ЕАЭС.

Исполнительный директор Ассоциации В.Г. Шипков выразил благодарность сотрудникам ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России за конструктивный диалог и предложил проводить подобные встречи ежеквартально в целях повышения эффективности перехода к единому рынку лекарственных средств ЕАЭС.

«Встреча еще раз подтвердила необходимость постоянного конструктивного диалога по вопросам правоприменения между фармацевтическим сообществом, экспертными организациями и регуляторами для решения актуальных вопросов, возникающих в рамках регистрационных процедур и дальнейшего ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот. Предполагается ввести постоянный формат таких встреч»  – отметила в заключение А.А. Трапкова.

Вам может быть интересно