Опубликован новый выпуск журнала «Безопасность и риск фармакотерапии» (№ 4, 2023)

19.12.2023

Главная тема выпуска – «Искусственный интеллект в здравоохранении: польза и риски».

В интервью с А.В. Погребняком, заведующим отделом информационных технологий Пятигорского медико-фармацевтического института, обсуждаются актуальные вопросы и перспективы применения искусственного интеллекта в области фармации.

Авторы статьи «Оценка безопасности фармакологически активных веществ in silico c применением методов машинного обучения: обзор» систематизировали материалы об основных информационных и прогностических ресурсах, разработанных российскими и зарубежными учеными.

В работе «Прогноз in silico токсикологических и фармакокинетических характеристик лекарственных соединений» обсуждаются результаты обзора современных подходов к компьютерному прогнозу ADMET свойств фармакологически активных веществ, в особенности наиболее важных токсикологических и фармакокинетических показателей.

Обзор данных литературы о влиянии режима приема лекарственных препаратов на их эффективность и цифровых решениях для сопровождения фармакотерапии показал, что использование цифровых решений для сопровождения фармакотерапии приводит к повышению приверженности пациентов к соблюдению режима приема лекарственных препаратов и позволяет индивидуализировать схему терапии.

Раздел «Доклинические и клинические исследования» открывает экспериментальное исследование «Оценка нефротоксических свойств фавипиравира на модели клеточной линии RPTEC». В статье «Клиническая фармакология антимикробных лекарственных средств: фокус на безопасность ванкомицина и линезолида» представлены результаты изучения факторов риска развития нежелательных реакций при применении этих антибиотиков.

Обзор литературы «Терапия ингибиторами PCSK9 как альтернатива при непереносимости статинов» позволил авторам сделать вывод о том, что ингибиторы PCSK9 являются эффективными и относительно безопасными препаратами для терапии гиперлипидемий.

Систематизированные результаты отечественных и зарубежных исследований токсических метаболитов вальпроевой кислоты представлены в статье «Фармакогенетически-информированная фармакометаболомика как инновационный подход к оценке безопасности и риска фармакотерапии препаратами вальпроевой кислоты»; авторами предложен новый персонализированный подход к оценке безопасности и рисков при фармакотерапии вальпроатами в реальной клинической практике.

Все статьи № 4-2023 журнала «Безопасность и риск фармакотерапии» размещены в открытом доступе на сайте.

Скачать выпуск pdf.


Вам может быть интересно