Делегация ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России посетила Институт по контролю биологических лекарственных препаратов (IBPC) в г. Пекин

19.12.2023

13 декабря 2023 г. в Пекине делегация ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России под руководством В.А. Меркулова, заместителя генерального директора по экспертизе лекарственных средств, посетила с рабочим визитом Институт по контролю биологических лекарственных препаратов (IBPC, г. Пекин), входящий в состав Национальных институтов по контролю продуктов питания и лекарственных средств КНР (NIFDC). Делегация ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России стала первой иностранной делегацией, посетившей NIFDC после того как Институт возглавил новый директор – господин Ань Фудун.

IBPC ведет свою историю с 1950 г. и является профильным институтом в составе NIFDC, осуществляющим контроль качества биологических лекарственных препаратов в рамках регистрации, выпуска серий, выборочного контроля, контроля импортируемой продукции, а также разработку и аттестацию стандартных образцов, проведение научных исследований, аттестацию и поддержание коллекции штаммов микроорганизмов. В состав IBPC входят 12 подразделений, 7 из которых осуществляют контроль качества различных видов вакцин, и является самым большим институтом в составе NIFDC. IBPC является Сотрудничающим центром Всемирной организации здравоохранения по стандартизации биологических лекарственных препаратов.

В ходе визита делегация ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России посетила Центр сбора и исследования клеток, Подразделение по арбовирусным вакцинам и Подразделение по вакцинам против респираторных вирусов. Стороны обменялись мнениями по подходам к контролю качества вакцин против бешенства и гриппа, аттестации штаммов микроорганизмов, аттестации клеточных субстратов для использования при производстве вакцин, механизмам применения незарегистрированных препаратов клеточной терапии в рамках медицинских технологий, перспективам применения современных высокоспецифичных инструментальных аналитических методов для замены испытаний на животных.  

Стороны договорились продолжить сотрудничество на взаимной основе. По итогам визита были согласованы основные направления сотрудничества для включения в Меморандум о взаимопонимании между NIFDC и ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, заключение которого планируется в 2024 году.

На фото (справа):

Переводчица и Ли Чангуй, заместитель директора IBPC


Вам может быть интересно