ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России объявляет о выпуске стандартизированных по количеству жизнеспособных клеток эталонных тест-штаммов «ЛИОШТАММ».
Эталонные тест-штаммы могут быть использованы:
- в проведении микробиологических испытаний согласно Государственной фармакопее Российской Федерации (ОФС «Стерильность», ОФС «Микробиологическая чистота», ОФС «Валидация микробиологических методик») и Фармакопее Евразийского экономического союза (ОФС «Микробиологические испытания нестерильных лекарственных средств: общее количество жизнеспособных аэробных микроорганизмов»);
- в проведении микробиологических испытаний по определению ростовых свойств питательных сред;
- в проведении других испытаний, требующих концентрацию микроорганизмов 100-1000 КОЕ/мл.
Многоцентровые валидационные исследования межлабораторной прецизионности, проведенные в 7 аккредитованных лабораториях в 5 городах РФ, показали высокую воспроизводимость и точность исследований, выполняемых с использованием стандартизованных по количеству жизнеспособных клеток эталонных тест-штаммов микроорганизмов.
В комплекте содержится 10 флаконов с лиофилизированной по специальной технологии культурой. Каждый флакон после растворения содержит жизнеспособные клетки в концентрации 100-1000 КОЕ/мл в объеме, достаточном для 10 инокуляций по 10-100 КОЕ.
Преимущества использования стандартизованных по количеству жизнеспособных клеток эталонных тест-штаммов микроорганизмов:
1. Точный и воспроизводимый результат.
2. Быстрое приготовление тест-штамма. Для приготовления суспензии достаточно достать флакон из морозильника и растворить лиофилизат.
3. Надежность. Культура во флаконе является второй генерацией от эталонного тест-штамма, депонированного в ГКПМ.
4. Одноразовый формат. Упрощается работа персонала по учету рабочей коллекции тест-штаммов. Исключаются ошибки, связанные с пересевами тест-штаммов микроорганизмов.
Вам может быть интересно
-
ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава РФ запускает онлайн-платформу продукции и услугФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава РФ запускает онлайн-платформу продукции и услуг
01.10.2025 15:43:00
-
ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняло делегацию из УзбекистанаФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняло делегацию из Узбекистана
01.10.2025 13:16:00