Вадим Анатольевич Меркулов, заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, принял участие в «VIII Международном конгрессе Россия — Никарагуа. Эволюция производственного потенциала: Локализация производства для усиления международной системы здравоохранения», который проходил в г. Манагуа с 21 по 23 мая 2024 г.
Организаторами конгресса выступили ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» ФМБА России, Министерство здравоохранения Никарагуа, Никарагуанский институт социального страхования и Латиноамериканский институт биотехнологии им. Мечникова. Помимо России и Никарагуа в конгрессе приняли участие представители Центра по государственному контролю над медикаментами, медицинским оборудованием и приборами Республики Куба (CECMED).
В ходе мероприятия обсуждались вопросы расширения возможностей передачи технологий производства иммунобиологических препаратов, а также координации действий национальных регуляторных органов и производителей лекарственных средств. В.А. Меркулов в своем выступлении рассказал об особенностях регулирования высокотехнологичных лекарственных препаратов в Российской Федерации, возможностях передачи опыта для усиления регуляторных органов Центральной Америки и ответил на вопросы участников.
В рамках конгресса также прошла встреча участников Российско-Кубинской Группы по здравоохранению и биотехнологиям, на которой обсуждался проект Положения о создании Рабочей подгруппы по регуляторным вопросам, основной задачей которой станет поддержка проектов по трансферу технологий, приоритетных для обеих стран.
На фото (слева направо):
– В.А. Меркулов, заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России,
– Ольга Лидия Хакобо Касануэва, директор CECMED,
– В.Н. Шестаков, директор ФБУ «ГИЛСиНП» Минпромторга России,
– Лизетт Перес Охеда, советник CECMED.
Вам может быть интересно
-
Представители ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняли участие в III Всероссийском конгрессе «ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА – 2024»
Представители ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняли участие в III Всероссийском конгрессе «ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА – 2024»
23.12.2024 09:52:00
-
Косенко В.В. приняла участие в XVI Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности
Косенко В.В. приняла участие в XVI Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности
03.12.2024 14:36:00