22 мая 2025 г. в Курчатовском комплексе медицинской приматологии проведено Стратегическое совещание на тему «Приматология. От советского наследия к технологическому обеспечению биоэкономики». Со стороны ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России в совещании приняли участие руководитель В.В. Косенко, заместитель генерального директора А.А. Трапкова, заместители директора центра трансфера медицинских технологий Д.И. Федорова и П.В. Буренков, начальник управления № 3 по ДКИ безопасности ЛС Г.Н. Енгалычева, начальник лаборатории биомедицинских клеточных продуктов Е.В. Мельникова.
В.В. Косенко представила доклад на тему «Разработка инновационных лекарственных препаратов: ключевые особенности регуляторных исследований и трансфера технологий», рассмотрела ключевые особенности инновационных разработок, регистрационных стратегий и мер содействия отрасли со стороны экспертного учреждения. Особое внимание в докладе было уделено доклиническим исследованиям в России, общему количеству испытательных центров и питомников, способных содержать и проводить манипуляции с приматами, а также особенностям проведения доклинических исследований радиофармацевтических лекарственных препаратов.
В рамках проведенного совещания ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и НИЦ «Курчатовский институт» торжественно подписали соглашение о сотрудничестве в целях координации деятельности по проектам разработки лекарственных препаратов, медицинских изделий и радиофармацевтических препаратов, содействия в организации работы испытательных центров доклинических исследований, а также для взаимодействия по вопросам управления интеллектуальной собственностью и другим вопросам.
Данное соглашение позволит проводить совместные научные исследования, организовывать взаимодействие экспертного учреждения и Курчатовского института по ключевым вопросам разработки инновационных лекарственных препаратов, формированию доказательной базы и патентной охраны разработок, а также проводить симпозиумы, научно-практические конференции и обучающие семинары.
Взаимодействие между ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и НИЦ «Курчатовский институт» позволит плодотворно решать отдельные задачи по обеспечению опережающего научно-технологического развития фармацевтической отрасли, ускоренному внедрению в производство и медицинское обращение результатов научных разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации.
Вам может быть интересно
-
ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и НИЦ «Курчатовский институт» подписали соглашение о сотрудничестве
ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и НИЦ «Курчатовский институт» подписали соглашение о сотрудничестве
27.05.2025 10:52:00
-
НЦЭСМП выступил соорганизатором III Саммита разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» - 2025
НЦЭСМП выступил соорганизатором III Саммита разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» - 2025
27.05.2025 10:43:00