БЕЗОПАСНОСТЬ И РИСК ФАРМАКОТЕРАПИИ Том 12, № 1, 2024

03.04.2024

Вышел в свет первый номер журнала «Безопасность и риск фармакотерапии» 2024 г.

Главная тема выпуска посвящена актуальным вопросам фармаконадзора. Об этапах формирования системы фармаконадзора в России и о роли в распространении специализированной информации журнала «Безопасность и риск фармакотерапии», который в 2024 году отмечает 30-летие своего существования, читайте в совместном интервью В.К. Лепахина и А.В. Астаховой.

Результаты обзора литературы, нормативных и рекомендательных документов, проведенного Коровкиным А.С. и Горенковым Д.В. (статья «Нежелательные явления после вакцинации: обзор российской и международной терминологии»), свидетельствуют об отсутствии единого подхода в формулировке их определений и классификации. Унификация терминологии по оценке безопасности вакцинации в российских нормативных и рекомендательных документах будет способствовать выявлению, систематизации и корректной оценке нежелательных явлений после иммунизации.

Верведа А.Б., Василюк В.Б., Сыраева Г.И., Фарапонова М.В. в статье «Оптимизация подходов к анализу нежелательных явлений при проведении клинических исследований биоэквивалентности» представили пятиэтапную методику оценки безопасности фармакотерапии на основе количественного интегрального анализа нежелательных реакций.

Матвеев А.В., Коняева Е.И., Егорова Е.А., Бейтуллаев А.М. провели «Ретроспективный анализ спонтанных сообщений о нежелательных реакциях при применении лидокаина, приведших к летальному исходу». Сообщения поступили в российскую национальную базу данных «Фармаконадзор» (версии 1.0 и 2.0) АИС Росздравнадзора. Выявлено 102 случая развития летального исхода, ассоциированного с введением лидокаина.

В статье «Количественное обнаружение сигналов безопасности лекарственных препаратов, применяемых при COVID-19, на основе ретроспективного анализа спонтанных сообщений национальной российской базы фармаконадзора» (авторы Мишинова С.А., Колбин А.С., Полушин Ю.С., Вербицкая Е.В.) описана методика выявления сигналов безопасности с использованием частотного анализа диспропорциональности.

Второй раздел журнала, посвященный доклиническим исследованиям, открывает обзорная статья Перфиловой В.Н. «Возможности и перспективы доклинической оценки лекарственной безопасности с использованием альтернативных методов: опыт реализации программы «Токсикология в XXI веке» в США». Разработанные в рамках этой программы новые подходы к изучению токсичности позволят осуществить переход от тестирования потенциальных лекарственных средств in vivo к компьютерным и in vitro методам.

«Сравнительная доклиническая оценка безопасности, противогрибковой активности и фармакокинетики препаратов сертаконазола для наружного применения», выполненная Косман В.М., Карлиной М.В., Вавиловой В.А. и соавт., показала, что новый российский препарат на основе сертаконазола в форме шампуня лекарственного может являться эффективной и безопасной альтернативой имеющимся на фармацевтическом рынке лекарственным препаратам для терапии кожных заболеваний волосистой части головы.

Эти и другие материалы выпуска размещены на сайте журнала в открытом доступе.

Скачать выпуск pdf.



Вам может быть интересно