Коллективная экспозиция «Будущие технологии для медицины и здравоохранения» на Форуме будущих технологий-2024

16.02.2024

13-14 февраля 2024 г. в Москве на площадке Центра международной торговли состоялся второй Форум будущих технологий, который проводился в рамках Десятилетия науки и технологий в России и стал ключевым событием в области передовых технологий в различных отраслях экономики.

В этом году Форум был посвящен развитию и использованию современных технологий в медицине, в том числе биомедицинских технологий, нейротехнологий и повышению качества, продолжительности и активного периода жизни людей. Главной темой Форума стало обеспечение суверенитета страны в области инновационных медицинских технологий и биологической безопасности. Основная деловая программа мероприятия была разделена на 7 тематических блоков:

-       Генетические технологии – часть медицины будущего;

-       Нейротехнологии в здравоохранении;

-       Цифровизация и технологии искусственного интеллекта;

-       Регенеративная медицина – способ восстановления утраченного здоровья;

-       Экосистема будущих технологий;

-       Технологический суверенитет в области обеспечения биологической безопасности;

-       Биотехнологии в персонализированном здравоохранении, включая технологии активного долголетия и превентивной медицины.

В рамках экспертных дискуссий и сессий лидеры индустрии, российские и зарубежные ученые, врачи и ведущие специалисты в своих предметных областях обсудили передовые разработки сегодняшнего дня и будущего в сфере медицины и здравоохранения, а также рассмотрели вопросы их внедрения, доступности и эффективности.

Помимо деловой программы, на площадке Форума была развернута экспозиция достижений российской науки и технологических компаний в области медицины и здравоохранения. Центр трансфера медицинских технологий ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России выступил координатором коллективного выставочного стенда «Будущие технологии для медицины и здравоохранения», в рамках которого было представлено 97 технологий в формате экспонатов и видео-роликов по следующим направлениям: генетические технологии, нейротехнологии, цифровизация и искусственный интеллект, биологическая безопасность, регенеративная медицина, биотехнологии в персонализированном здравоохранении.

Посетители выставки имели возможность ознакомиться с достижениями российской науки в разработке генотерапевтических препаратов, технологиями дополненной и виртуальной реальности, инновационными разработками имплантатов и эндопротезов, устройствами удаленного мониторинга состояния пациентов, уникальными отечественными технологическими решениями создания вакцин и другими разработками. Всего в экспозиции приняли участие 26 учреждений и организаций, включая учреждения, подведомственные Минздраву России, Минобрнауки России, Минпромторгу России, ФМБА России, Минобороны России, а также научно-технологический университет «Сириус» и образовательный фонд «Талант и успех». В ходе мероприятия участники стенда дали интервью ведущим телеканалам: «Первый канал», «Россия», «Известия», «Звезда».

Коллективную экспозицию во второй день Форума посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко.

На фото:

Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко и И.о. генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России В.В. Косенко у выставочного стенда «Будущие технологии для медицины и здравоохранения».


Вам может быть интересно