Представители ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России приняли участие в рабочей встрече членов СПФО

01.02.2023

Ведущие сотрудники ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России – директор Центра экспертизы качества готовых лекарственных средств Д.В. Горячев и начальник Контрольно-организационного управления Е.М. Рычихина –приняли участие в плановой рабочей встрече с представителями Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО).

Встреча состоялась 26 января 2023 г. в формате видеоконференции и была посвящена вопросам взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения. Со стороны СПФО на встрече присутствовали директор по коммуникациям Олеся Полянская и 54 представителя ассоциации.

Встреча прошла в формате ответов специалистов ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России на вопросы членов ассоциации с последующим их обсуждением. Представителей Ассоциации волновали как общие вопросы правоприменения процедуры экспертизы взаимозаменяемости, так и ряд частных вопросов, связанных с формированием и актуализацией перечня взаимозаменяемых препаратов для медицинского применения.

«Встреча показала, что ряд положений нормативных правовых актов в части экспертизы взаимозаменяемости недостаточно понятен представителям фармацевтической отрасли. Вместе с тем открытый конструктивный диалог подтвердил, что указанная процедура в настоящее время не вызывает ни у заявителей регистрации, ни у экспертного учреждения опасений в части риска исключения из обращения лекарственных препаратов по причинам, связанным с процедурой экспертизы взаимозаменяемости, – отметила в заключение Екатерина Рычихина.


Вам может быть интересно