Представитель ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России принял участие в ХХV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

04.03.2024

1 марта 2024 г. в Москве начал работу юбилейный ХХV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Мероприятие проводится в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2024 г.

В рамках конгресса проходила III Всероссийская вакцинальная Ассамблея «Защищая поколения», а также симпозиум, посвященный ведущим направлениям развития отечественной вакцинопрофилактики под председательством академика РАН, директора Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Н.И. Брико.

Директор ЦЭК МИБП ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Алексей Сергеевич Коровкин выступил перед участниками симпозиума с докладом «Международные и российские подходы к выявлению и классификации нежелательных явлений после вакцинации».

В своем докладе А.С. Коровкин представил обзор современных международных подходов к классификации и определению нежелательных явлений, развивающихся на фоне вакцинации, а также рассмотрел преимущества и недостатки наиболее распространенных способов изучения эффективности и безопасности вакцин как в условиях контролируемых клинических исследований, так и в условиях реальной клинической практики.

«При выявлении нежелательных явлений после вакцинации, сборе сведений об их развитии и при их классификации мы все должны стремиться к гармонизации терминологии и определений, принятых во всем мире, что чрезвычайно важно для своевременного сбора сведений о безопасности вакцинации, а также для предотвращения развития нежелательных явлений после вакцинации и поствакцинальных осложнений» – подчеркнул А.С.Коровкин.

Представленный доклад вызвал живой интерес участников III вакцинальной Ассамблеи, что свидетельствует об актуальности проблемы нежелательных явлений после вакцинации и поствакцинальных осложнений.

Участие представителей ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России в столь значимых научных мероприятиях направлено на повышение научного уровня Учреждения, а также способствует развитию профессиональных контактов с другими участниками сферы здравоохранения.

 На фото:

1.   Выступление директора ЦЭК МИБП ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России А.С. Коровкина.


2.   Члены президиума ХХV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (слева направо):

– Брико Николай Иванович, акад. РАН, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана;

– Федосеенко Марина Владиславовна, заведующая отделом НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»;

– Коровкин Алексей Сергеевич, директор ЦЭК МИБП ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России;

– Полибин Роман Владимирович, доцент кафедры эпидемиологи и доказательной медицины ПМГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России.



Вам может быть интересно